Перейти к содержимому

Сульмона – родина Овидия

07.04.2010


Публий Овидий Назон

Если юная Пескара гордится своим сыном Габриэле Д’Аннунцио, то древняя Сульмона (Абруццо, провинция Аквилла) является родиной великого римского поэта Публия Овидия Назона (Publius Ovidius Naso) (43 до н.э. — 17 или 18 н.э.). Наибольшую славу Овидию принесли любовные элегии и две поэмы — «Метаморфозы» и «Искусство любви». Овидий оказал огромное влияние на европейскую литературу. Певец любви попал в немилость к императору Августу и был сослан из Рима в западное Причерноморье (современная Румыния) , где провёл последние десять лет жизни.

Истинным ценителем лирики Овидия Назона был Александр Пушкин. Можно заметить определенное сходство не только в творческой, но и человеческой биографии двух великих поэтов. По странному стечению обстоятельств через 18 веков после смерти Овидия великий русский поэт тоже оказался в ссылке в Бессарабии недалеко от мест, где томился в изгнании Назон. Пушкин посвятил ему стихотворение «К Овидию», в котором подчеркивает контрасты его переменчивой судьбы:

«Златой Италии роскошный гражданин,
В отчизне варваров безвестен и один,
Ты звуков родины вокруг себя не слышишь…».

Пушкин неоднократно вспоминает о лирике и судьбе Овидия в стихотворении «Из письма к Гнедичу», в поэме «Цыгане». Я впервые узнала о существовании Овидия, когда читала в школьные годы поэму «Евгений Онегин», где есть такие строки:

«… Наука страсти нежной,
Которую воспел Назон,
За что страдальцем кончил он
Свой век блестящий и мятежный
В Молдавии, в глуши степей,
Вдали Италии своей».

В шести строчках Пушкин с гениальной простотой и лаконичностью описал трагическую судьбу Овидия и пробудил интерес к его жизни и творчеству. Когда я два года назад приехала в Сульмону и увидела на центральной площади памятник Овидию, я вспомнила именно этот отрывок из «Евгения Онегина».

Памятник Овидию в Сульмоне

Овидий прославил Сульмону в одной из своих «скорбных элегий» (Trist., IV, 10), где есть такие слова: «Sulmo mihi patria est» («Сульмона – моя Родина»). Первые буквы этих слов – SMPE, начиная со Средних веков, увековечены на гербе города.

Герб города Сульмона

2 комментария leave one →
  1. 11.04.2010 6:42 пп

    Потрясающий текст! Я тоже смутно помнил об Овидии в связке с Пушкиным, но не знал истории этого великого изгнанника. Спасибо автору за просветительскую деятельность.

  2. 11.04.2010 6:44 пп

    Да, тексты автора подтверждают мысль о том, что человек — вселенная.

Оставьте комментарий